Лого

Детская комната в скандинавском стиле: фото, идеи, акценты

Ольга Весенняя5 октября 2017 г.
Детская комната в скандинавском стиле: фото, идеи, акценты

Скандинавский стиль органичен для разных по назначению жилых помещений в квартире, доме. Много света, простора, используемая удобная, функциональная мебель делают это направление минимализма таким популярным не только у северян, но и по всему миру. Одной из главных особенностей этого стиля является цвет. И чем ближе к белому, тем более отвечает требованиям дизайнеров. Большое количество светлых красок и небольшое количество необходимой мебели не делают помещение скучным и унылым. Мы рекомендуем присмотреться к особенностям скандинавского стиля в его детском варианте.

Скандинавский стиль в комнате для малышей

Детские комнаты обычно оформляют с особым пристрастием. Комнаты для детей многофункциональны: это и спальня, и игровая, и кабинет. В этой комнате должно быть чисто, уютно, весело и удобно. В связи с этим к подбору интерьера следует подходить особенно вдумчиво.

Детская комната в скандинавском стиле: фото, идеи, акценты

В качестве характеристик в пользу обустройства детской в скандинавском стиле можно отнести:

Стены

Светлые краски, используемые для оформления стен и пола комнаты, наполняют их дополнительным светом и простором.

Пол

Если есть возможность, то пол лучше делать из натурального дерева. Деревянный пол теплее других более бюджетных вариантов. Игровое место можно украсить и утеплить небольшим ярким ковриком. Небольшое напольное покрытие легче чистится и меньше собирает пыли, что особенно актуально для малышей с аллергиями, для которых чистый воздух и отсутствие пыли — жизненная необходимость.

Окна

Простые, прозрачные шторы, которые делают комнату легче, наполняют помещение естественным светом. При необходимости более плотных ночных занавесей рекомендуется использовать натуральные однотонные или с простым рисунком ткани.

Светильники

Необходимо позаботиться о правильном искусственном освещение комнаты и особенно рабочего места ребенка. Для детской в скандинавском стиле дизайнеры советуют использовать светлые надежные плафоны на потолочных светильниках и на хорошо укрепленных настольных лампах и настенных осветительных приборах. Простые по форме плафоны удобнее вытирать, и в них не накапливается много пыли.

Мебель

Ее не должно быть много — только самая необходимая, практичная, не громоздкая. Стол для работ лучше установить у окна — источника естественного света. Важно правильно подобрать по росту ребенка стул. Его конструкция должна быть устойчивой, и он не должен быть тяжелым. Формы детских кроватей поражают разнообразием. При выборе кровати следует руководствоваться прежде всего удобством. Какая бы форма не была заманчива, главное ее предназначение обеспечить глубокий комфортный сон.

Скандинавы не любят заставлять пространство шкафами, предпочитая полки, на которых в ярких ящиках можно хранить игрушки и все необходимые ребенку вещи. Полки можно делать на разном уровне. Это позволит ребенку самостоятельно доставать необходимые игрушки, а также приучать к порядку.

Аксессуары

В зависимости от пола и возраста ребенка в комнате используют различные аксессуары. Это может быть различная палитра используемых цветов текстиля, форма и цвет мебели. Стены можно украсить любимыми картинками или рисунками ребенка в ярких рамках.

Учитывая увлечения детей, каждая детская очень индивидуальна. Помещение может приобретать морской или этнический колорит, стать комнатой принцессы или маленькой хозяюшки.

Детская комната должна быть любимой ребенком, отвечать всем потребностям активного маленького человека, соответствовать повышенным требованиям гигиены. Все эти условия выполняются при выборе интерьера в скандинавском стиле.

Скандинавский стиль для подростков

У подростка другие интересы, требования к своему личному пространству. Они видят себя взрослыми, хотят гордиться своей современной комнатой перед друзьями, комфортно чувствовать себя в этом маленьком собственном мире. Необходимо тщательно продумать интерьер, чтобы помещения хватило для занятий любим делом, для учебы, отдыха и для спортивного уголка. Скандинавский стиль своей сдержанностью, строгостью, простором и порядком в сочетании с яркими декоративными аксессуарами придется по душе многим подросткам и родителям.

Детская комната в скандинавском стиле: фото, идеи, акценты

Светлые стены возможно декорировать кирпичами, украсить яркими постерами. Геометрический или этнический орнамент небольшого ковра будет смотреться очень органично. В комнате подростка несомненно бывает много современной техники, различных гаджетов. Важно продумать их установку, чтобы не загромождать пространство стола, стен, пола проводами, фильтрами, розетками. Разнообразные полки послужат для всех необходимых вещей, а визуально сделают комнату просторнее. Кроме того полки быстрее приучают к порядку, чем большие закрытые шкафы.

Минимализм скандинавского стиля избавит от ненужных вещей и мебели, оставив только самое необходимое, функциональное.

Рейтинг: 2.2/5 (Оценили: 78)